競 技 種 目 | 結 果 | 対戦校・個人入賞者 | 備 考 |
---|---|---|---|
空手道 部 第35回 全国高校 空手道選抜大会 (平成28年3月25日(金)〜27日(日)、北海道 札幌市 北海きたえーる) |
|||
男子団体組手 1回戦 | 2−2 | 埼玉栄高校 | 内容負け |
空手道 部 第29回 東北高校 空手道選手権大会 (平成28年1月22日(金)〜24日(日)、福島県 猪苗代町総合体育館) |
|||
男子団体組手 1回戦 | 2−2 | 弘前南高校 | 代表戦敗退 |
男子団体 形 1回戦 | 5−0 | 釜石業高校 | |
〃 2回戦 | 0−5 | 青森明の星高校 | |
男子個人 形 | 2回戦 | 與齋 英誇 | |
ラグビー 部 第95回全国高校ラグビーフットボール大会秋田県予選大会 (平成27年10月16日(金)〜18日(日),25日(日)、 あきぎんスタジアム) |
|||
1回戦 | 97 ー 0 | 秋田南高校 | |
準決勝 | 15 - 31 | 秋田工業高校 | |
サッカー 部 第94回全国高校サッカー選手権大会 秋田県大会 (平成27年10月3日(土)〜 5日(月)、 県立中央公園広場B) |
|||
トーナメント2回戦 | 5 - 0 | 能代高校 | |
トーナメント3回戦 | 0 - 2 | 明桜高校 |
競 技 種 目 | 結 果 | 対戦校・個人入賞者 | 備 考 |
---|---|---|---|
バスケットボール 部(平成28年1月15日(金)〜17日(日)、秋田市立体育館) | |||
予選リーグAブロック | 80-119 | 湯沢高校 | |
63-119 | 能代工業高校 | ||
卓球 部(平成27年11月28日(土)〜29日(日)、由利本荘市総合体育館) | |||
男子団体2回戦 | 1−3 | 六郷高校 | |
空手道 部(平成27年11月22日(土)〜23日(月)、県立武道館・剣道場) | |||
男子団体組手決勝トーナメント 準決勝 |
5−0 | 能代松陽高校 | |
同決勝 | 2−2 (8−7) |
秋田工業高校 | 優勝 東北選抜・ 全国選抜出場 |
男子団体形決勝 | 2−3 | 秋田工業高校 | 2位 東北選抜出場 |
女子団体組手リーグ | 1−4 | 秋田工業高校 | |
0−5 | 能代松陽高校 | ||
1−2 | 能代高校 | ||
女子団体形1回戦 | 5−0 | 花輪高校 | |
女子団体形準決勝 | 0−5 | 秋田工業高校 | |
男子組手競技 | 2位 | 與齋 英誇 | 東北選抜出場 |
〃 | 3位 | 松岡 遊 | 東北選抜出場 |
男子形競技 | 1位 | 與齊 英誇 | 全国・東北選抜出場 |
ラグビー 部(平成27年11月4日(水)〜7日(土)、あきぎんスタジアム他) | |||
1回戦 | 36 - 14 | 大館合同 | |
準決勝 | 7 - 60 | 秋田工業高校 | |
3位決定戦 | 7 - 21 | 秋田合同 | |
サッカー 部(平成27年10月31日(土))、大仙市 中川原サッカー場) | |||
トーナメント1回戦 | 1−3 | 大曲工業高校 | |
ソフトテニス 部(平成27年10月10日(土)〜11日(日)、秋田県立中央公園テニスコート) | |||
男子団体1回戦 | 1 - 2 | 雄物川高校 | |
男子ダブルス | 3回戦 | 吉田海月 小浜俊彦 組 | インドア大会出場 |
競 技 種 目 | 結 果 | 対戦校・個人入賞者 | 備 考 |
---|---|---|---|
バスケットボール 部 (平成27年11月27日(金)〜29日(日)、秋田市立体育館) | |||
予選リーグAブロック | 87-67 | 本荘高校 | |
予選リーグAブロック | 59-135 | 秋田工業高校 | |
予選リーグAブロック | 83-70 | 由利高校 | Aブロック2位 |
決勝トーナメント1回戦 | 84-69 | 秋田高校 | |
決勝トーナメント準決勝 | 52-76 | 秋田南高校 | 第3位 |
シード順位決定戦 | 69-107 | 秋田西高校 | |
空手道 部 (平成27年 10月18日(日)、男鹿工業高校 第1体育館) | |||
男子団体組手 | 4−1 | 秋田工業高校 | 優勝 |
男子団体形 | 0−5 | 秋田工業高校 | 準優勝 |
女子団体組手 | 0−3 | 秋田工業高校 | 準優勝 |
女子団体形 | 0−5 | 秋田工業高校 | 準優勝 |
男子形 | 第1位 | 與齊英誇 | |
女子形 | 第3位 | 江畑歩佳 | |
男子組手 | 第3位 | 伊藤樹生 | |
女子組手 | 第3位 | 加藤 梢 | |
卓 球 部 (平成27年 10月16日(金) 〜 18日(日)、にかほ市 象潟体育館) | |||
予選トーナメント1回戦 | 1−3 | 明桜高校 | |
順位決定トーナメント1回戦 | 3−2 | 秋田南高校 | |
順位決定トーナメント2回戦 | 3−0 | 本荘高校 | |
順位決定トーナメント3回戦 | 3−2 | 男鹿海洋高校 | |
順位決定トーナメント4回戦 | 2−3 | 秋田工業高校 | 第6位 |
シングルス | ベスト32 | 富樫航大 | 全県新人出場 |
ベスト32 | 畠山誠路 | ||
ソフトテニス 部 (平成27年9月11日(金) 〜 13日(日)、県立中央公園テニスコート) | |||
男子団体1回戦 | 3 - 0 | 金足農業高校 | |
〃 2回戦 | 1 - 2 | 仁賀保高校 | |
男子ダブルス | ベスト8 | 吉田海月 小浜俊彦 組 | 全県新人出場 |
ベスト16 | 佐々木太志 畠山稜汰 組 | ||
サッカー 部 (平成27年9月5日(土)〜6日(日)、県立中央公園) | |||
予選リーグ | 3-0 | 男鹿海洋高校 | |
予選リーグ | 0-4 | 秋田商業高校 | |
ラグビー 部 (平成27年9月3日(木)〜5日(土)、秋銀スタジアム) | |||
1回戦 | 0 - 64 | 秋田工業高校 | |
3位決定戦 | 7 - 37 | 秋田中央高校 | |
陸上競技 部 (平成27年8月17日(月)〜19日(水)、中央公園陸上競技場) | |||
男子円盤投 | 3位 | 越前竜斗 | 全県新人出場 |
男子400mハードル | 7位 | 近藤優樹 | |
男子200m | 準決勝 | 鎌田隼 |
競 技 種 目 | 結 果 | 対戦校・個人入賞者 | 備 考 |
---|---|---|---|
空手道 部 (平成27年度 全国高等学校総合体育大会 空手道選手権大会 7月30日(金)〜 8月3日(月)、奈良県宇陀市総合体育館) |
|||
男子団体組手(一回戦) | ○3-2 | おかやま山陽高校 | |
伊藤樹生 | 0−5 | 北園 | |
與齊英誇 | 0−5 | 大室 | |
加藤 柊 | 4−2 | 小林 | |
高橋大樹 | 8−0 | 清水 | |
大渕優翔 | 5−1 | 宮本 | |
男子団体組手(二回戦) | ×2-2 | 松山中央高校 | |
伊藤樹生 | 2−0 | 渡部 | |
大渕優翔 | 4−0 | 宮本 | |
加藤 柊 | 2−2 | 山本 | |
菅生直喜 | 0−8 | 谷岡 | |
高橋大樹 | 0−8 | 上田 |
競 技 種 目 | 結 果 | 対戦校・個人入賞者 | 備 考 |
---|---|---|---|
空手道 部 (平成27年度 東北高等学校空手道選手権大会空手道競技 6月26日(金) 〜 6月28日(日)、名取市市民体育館・東北学院高校) |
|||
男子団体組手1回戦 | 3−0 | 登米総合産業 | |
男子団体組手2回戦 | 2−2 | 勿来興業 | |
男子団体組手準々決勝 | 0−3 | 仙台城南高校 | 3位 |
ラグビー部 (第 66 回東北高等学校ラグビーフットボール大会 兼 NHK杯東北高等学校ラグビーフットボール選手権大会、 平成27年6月16日(火)〜21日(日)、青森市スポーツ広場・新青森県総合運動公園球技場) |
|||
2部 1回戦 | 47−0 | 磐城高校 | |
〃 準決勝 | 5−24 | 三本木農業高校 | |
〃 3位決定戦 | 19−12 | 八戸西高校 | 2部3位 |
競 技 種 目 | 結 果 | 対戦校・個人入賞者 | 備 考 |
---|---|---|---|
空手道 部 (平成27年度 県民体育大会空手道競技、6月14日(日)、県立武道館 剣道場) | |||
男子団体組手A | 0−2 | 能代松陽A | 2位 |
男団体組手E | 2−0 | 男団体組手B | 3位 |
女子団体組手 | 0−2 | 能代松陽A | 3位 |
個人形 | 1位 | 與歳 英誇 | ミニ国・国体出場 |
競 技 種 目 | 結 果 | 対戦校・個人入賞者 | 備 考 |
---|---|---|---|
空手道 部 (平成27年6月5日(金)〜8日(月)、 厚生年金能代体育館) | |||
男子団体組手準決勝 | 3-2 | 秋田工業高校 | |
男子団体組手決勝 | 3-2 | 能代松陽高校 | 優勝・東北大会 インターハイ出場 |
女子組手競技 | 3-2 | 能代高校 | |
女子組手競技 | 1-3 | 秋田工業高校 | |
女子組手競技 | 0-4 | 能代松陽高校 | 4位 |
男子組手競技 | 5位 | 加藤 柊 | 東北大会出場 |
〃 | 5位 | 大渕優翔 | 東北大会出場 |
女子組手競技 | 5位 | 三浦望玖 | 東北大会出場 |
ラグビー 部 (平成27年6月5日(金)〜9日(火)、 秋銀スタジアム他) | |||
1回戦 | 92−0 | 大館工業高校 | |
準決勝 | 7−26 | 秋田工業高校 | |
3位決定戦 | 12−5 | 金足農業高校 | 第3位 東北大会出場 |
ソフトテニス 部 (平成27年6月6日(土)〜8日(月)、 秋田県立中央公園テニスコート) | |||
男子団体1回戦 | 3 - 0 | 金足農業高校 | |
〃 2回戦 | 1 - 2 | 秋田南高校 | |
卓 球 部 (平成27年6月6日(土)〜9日(火)、 秋田県立体育館) | |||
男子団体1回戦 | 3−0 | 雄物川高校 | |
〃 2回戦 | 3−1 | 国学館高校 | |
〃 3回戦 | 0−3 | 由利工業高校 | ベスト16 |
バスケットボール 部 (平成27年6月6日(土)〜9日(火)、 秋田市立体育館,茨島体育館) | |||
1回戦 | 138-57 | 大館工業高校 | |
2回戦 | 64−126 | 横手清陵高校 | |
サッカー 部 (平成27年5月29日(金)〜30日(土)、 秋田市 明桜高校サッカー場) | |||
トーナメント1回戦 | 2-0 | 花輪高校 | |
トーナメント2回戦 | 0-3 | 大曲高校 | |
囲碁将棋部 (県高校将棋大会、平成27年5月23日(土)、ジョイナス) | |||
男子 | 決勝T1回戦 | 佐藤 悠貴 |
競 技 種 目 | 結 果 | 対戦校・個人入賞者 | 備 考 |
---|---|---|---|
野 球 部 (平成27年度 秋田県工業高等学校野球大会、 5月29日(金) 〜 30日(土)、仙北球場 六郷球場) |
|||
第1試合 | 7−11 | 大館工業高校 | |
第2試合 | 4−14 | 秋田工業高校 | |
野 球 部 (春季中央地区高等学校野球大会、平成27年5月7日(金)、八橋球場) | |||
1回戦 | 2−5 | 明桜高校 | |
卓 球 部 (県春季選手権大会、平成27年4月25日(土)〜26日(日)、二ツ井体育館) | |||
男子シングルス | 3回戦 | 畠山誠路 | |
男子ダブルス | 3回戦 | 富樫航大・畠山誠路 組 | |
野 球 部(男鹿潟上南秋地区春季リーグ、平成27年4月18日(土)〜19日(日)、弁天球場) | |||
第1試合 | 1−5 | 秋田西高校 | |
第2試合 | 6−1 | 男鹿海洋高校 |
競 技 種 目 | 結 果 | 対戦校・個人入賞者 | 備 考 |
---|---|---|---|
陸上競技 部 (平成27年5月8日(木)〜11日(日)、秋田市営八橋陸上競技場) | |||
男子砲丸投 | 5位 | 越前竜斗 | 全県総体出場 |
バスケットボール 部 (平成27年5月8日(金)〜10日(日)、由利本荘市立総合体育館) | |||
男子1回戦 | 62−79 | 秋田北高校 | |
ラグビー 部 (平成27年5月8日(金)、10日(日)、秋田工業高校グランド) | |||
準決勝 | 0−44 | 秋田工業高校 | |
3位決定戦 | 22−15 | 秋田高校 | 第3位 |
ソフトテニス 部 (平成27年5月8日(金)〜10日(日)、県立中央公園テニスコート) | |||
男子団体1回戦 | 2 - 1 | 秋田北高校 | |
〃 2回戦 | 2 - 0 | 本荘高校 | |
〃 準決勝 | 2 - 1 | 秋田南高校 | 第3位 |
〃 シード権争奪戦 | 0 - 2 | 由利高校 | |
男子ダブルス | ベスト16 | 佐々木洋哉 吉田航平 組 | 全県総体出場 |
空手道 部 (平成27年 5月9日(土)、男鹿工業高校 第1体育館) | |||
男子団体組手 | 4−0 | 秋田工業高校 | 優勝 |
女子団体組手 | 3−0 | 秋田工業高校 | 優勝 |
男子組手競技 | 2位 | 大渕 優翔 | |
〃 | 3位 | 高橋 大樹 | |
〃 | 3位 | 松岡 遊 | |
女子組手競技 | 1位 | 三浦 望玖 | |
〃 | 3位 | 戸嶋 保菜 | |
男子形競技 | 1位 | 與齊 英誇 | |
サッカー 部 (平成27年5月8日(金) 〜 10日(日)、明桜高校サッカー場) | |||
予選リーグ | 0−5 | 本荘高校 | |
予選リーグ | 0−4 | 明桜高校 | |
予選リーグ | 2−0 | 仁賀保高校 | |
卓 球 部 (平成27年5月8日(金) 〜 10日(日)、にかほ市 象潟体育館) | |||
男子団体予選1回戦 | 0−3 | 由利工業高校 | |
〃 順位決定2回戦 | 1−3 | 新屋高校 | |
〃 シングルス | 決勝T進出 | 富樫航大 | 全県総体出場 |
決勝T進出 | 畠山誠路 | 全県総体出場 |
〒010-0341
秋田県男鹿市船越字内子1−1
TEL 0185-35-3111
FAX 0185-35-3113